Блог Наталии Паниной

Размышления о дизайне, архитектуре и истории наших объектов

Стеклянные дома: будущее или утопия?

семинар, стекло, Искон, Ответ

Так месяц назад была озаглавлена дискуссионная часть семинара нашего давнего партнёра Евгения Ершова, который уже отметился в моём блоге рассказом о нетривиальном решении остекления башни на одном из наших загородных объектов. Как уже писала в прошлом посте, поднятая тема более чем заинтересовала публику, поэтому я попросила Евгения хотя бы тезисно повторить рассказанное для тех коллег, которые не смогли поприсутствовать на мероприятии, да и просто для всех, интересующихся стеклом и новыми разработками в архитектурно-дизайнерской сфере. Слово «тезисы» Евгений воспринял буквально и, не иначе как к столетнему юбилею Великой Октябрьской Социалистической Революции, нарубил нам предложений, будто Ленин с броневичка.

Стекольное настроение

семинар, стекло, Искон, Ответ

Пару недель назад в офисе наших партнёров — строительной компании «Ответ» — проходил очередной семинар, на этот раз посвящённый стеклу. Стеклу и его возросшему значению в нашей жизни.

Прелести необрезной доски

доска, баня

Есть у меня один старый объект, состояние фасада которого вызывало определённую тревогу. Когда-то давно я решила облицевать баню на берегу Вуоксы качественной паркетной доской. Только не кидайте в меня гнилыми помидорами – мера была вынужденная (на полноценную фасадную доску просто не было денег).

Лофт-гараж

гараж

Летом я писала здесь о неожиданном опыте промышленного альпинизма. Все, о чём я тогда рассказывала, происходило на Петроградке во дворе, который ещё с советских времен занимало одно старое предприятие. Строили мы всего-навсего гараж, причём не какой-то там огромный многоэтажный, а небольшой частный — на одну машину.