Блог Наталии Паниной

Размышления о дизайне, архитектуре и истории наших объектов

О семинаре с маленькой загадкой

мода, краски, РеСтайл

В конце ноября на площадке наших друзей, строительной компании «Ответ», состоялся очередной семинар. Его тема — «Мода на цвет — бред или нет?» — выросла, кстати, из одной из моих предыдущих блоговых записей.

Тогда я предложила Андрею Сесёлкину, директору компании «РеСтайл», рассказать что-нибудь интересное о красках. Получив его статью, не удержалась от многочисленных ремарок по поводу некоторых утверждений Андрея, он мне ответил, мы немножко поспорили, и пришла мысль, а не посвятить ли моде на цвет в интерьере его следующий семинар. Наш партнёр зажёгся идеей и подготовил интересный доклад.

Летящий вдогонку стеклянный кирпич

кирпичи, стекло

Только наконец Евгений Ершов выдал мне тезисы своей презентации по стеклу, только мы угомонились с удивительными стеклянными сооружениями всех мастей, как случилось следующее. Любимый мною салон «Подиум» пригласил на очередную презентацию от бельгийской фабрики Modular (кстати, тоже мною весьма уважаемой), специализирующейся на современных дизайнерских светильниках довольно разнообразной типологии.

Стеклянные дома: будущее или утопия?

семинар, стекло, Искон, Ответ

Так месяц назад была озаглавлена дискуссионная часть семинара нашего давнего партнёра Евгения Ершова, который уже отметился в моём блоге рассказом о нетривиальном решении остекления башни на одном из наших загородных объектов. Как уже писала в прошлом посте, поднятая тема более чем заинтересовала публику, поэтому я попросила Евгения хотя бы тезисно повторить рассказанное для тех коллег, которые не смогли поприсутствовать на мероприятии, да и просто для всех, интересующихся стеклом и новыми разработками в архитектурно-дизайнерской сфере. Слово «тезисы» Евгений воспринял буквально и, не иначе как к столетнему юбилею Великой Октябрьской Социалистической Революции, нарубил нам предложений, будто Ленин с броневичка.

Стекольное настроение

семинар, стекло, Искон, Ответ

Пару недель назад в офисе наших партнёров — строительной компании «Ответ» — проходил очередной семинар, на этот раз посвящённый стеклу. Стеклу и его возросшему значению в нашей жизни.

Прелести необрезной доски

доска, баня

Есть у меня один старый объект, состояние фасада которого вызывало определённую тревогу. Когда-то давно я решила облицевать баню на берегу Вуоксы качественной паркетной доской. Только не кидайте в меня гнилыми помидорами – мера была вынужденная (на полноценную фасадную доску просто не было денег).

Лофт-гараж

гараж

Летом я писала здесь о неожиданном опыте промышленного альпинизма. Все, о чём я тогда рассказывала, происходило на Петроградке во дворе, который ещё с советских времен занимало одно старое предприятие. Строили мы всего-навсего гараж, причём не какой-то там огромный многоэтажный, а небольшой частный — на одну машину.

Дерево — шире, чем вы думаете

нашидрузья, архимодныйклуб, дерево, пол, доска

Мои представления о спектре возможностей в вопросе выбора деревянного пола, как выяснилось, достаточно ограничены. Чаще всего я проектирую современные интерьеры, поэтому с замысловатыми орнаментальными инкрустациями на своих объектах практически не сталкиваюсь. Обычно критериями подбора покрытия были порода дерева, ширина доски и цвет, иногда необходимо было погрузиться в нюансы фактуры. Но это всё!

Споры о цвете, комфорте и моде

нашидрузья, архимодныйклуб, краски, Рестайл

Медленно, но верно продолжаю подтягивать в свой блог людей, с которыми неоднократно приходилось работать. На этот раз профессиональным мнением поделится Андрей Сесёлкин, генеральный директор компании «РеСтайл», занимающейся поставками и реализацией лакокрасочных материалов и высококачественных декоративных штукатурок. Я попросила у него написать о последних тенденциях в области цветовых сочетаний, планируя просто опубликовать этот материал впоследствии.

С кем всегда хочется работать

нашидрузья, архимодныйклуб, стекло, Искон

Вокруг нас собрано большое количество людей, которых уже не получается называть партнёрами, потому что за годы сотрудничества они становятся настоящими друзьями. Друзьями при этом предельно профессиональными, которым зачастую под силу помочь с реализацией любых, далеко не самых простых архитектурных задумок. Поэтому мы решили показать некоторые из своих проектов и под углом зрения субподрядчиков, благодаря отличной работе которых объекты удались именно такими, какими вы видите их в нашем портфолио.

Не архитектурой единой, или Чем раскрасить трудовые будни

Альпинизм

Недавно появился у нас объектик – небольшой гараж, примыкающий к административному зданию. Для того чтобы обеспечить его энергоснабжение, понадобилось протащить кабель по дворовому фасаду и пропустить его через стену вовнутрь. И как-то так вышло, что некому  было это поручить. Альпинистов что ли вызывать? Вроде и сами взобраться куда-нибудь горазды…

Про деньги

Деньги

Сколько же денег брать за свои услуги? Этот вопрос всё сильнее мучает меня в последнее время. И, ладно бы, если бы он не был решён. Нет же, всё было давным-давно мною продумано и даже зафиксировано на сайте (ссылка). Однако в реалиях последнего времени все эти решения требуют если не пересмотра, то хотя бы более свежего взгляда.

Дизайн в маленькой квартире – у них и у нас

Дизайн, Тренд, Маленькие квартиры

В последнее время в нашей дизайнерской жизни наметился определенный тренд. Всё меньше запросов появляется на просторные апартаменты и дома и всё больше – на маленькие квартиры. Быть может, мне это только кажется, но собственная практика приводит именно к таким выводам. С чем же чаще всего обращаются заказчики сегодня?

Кирпичи. Интересней, чем кажутся

Кирпичи, Кирпичная кладка

Давно собиралась написать статью о кирпичах. Даже, лучше сказать, о различных непривычных кирпичных кладках.

Жюри не отмечены, но показать не стыдно

Архитектура, Дизайн, Конкурсы

Совсем недавно закончился архитектурный конкурс, организованный Braer – компанией по производству кирпича. Мы решили поучаствовать в нем вместе с Аидой Саиди, создав работу для номинации «Индивидуальный жилой дом». По условиям нужно было предложить сооружение, у которого фасады не менее чем на семьдесят процентов состоят из кирпича.

Валдай

Архитектура, Дизайн

Вторая запись моего блога будет посвящена объекту, который мы едва-едва сдали, более того, кое-что ещё предстоит доделать уже тогда, когда он будет активно использоваться.

Сначала задание показалось мне не слишком интересным, даже «кисловатеньким». Надо было усовершенствовать существующий дом (сделанный из бревна, а затем зачем-то зашитый вагонкой), сделать домик для охраны и еще кое-что.

Обо мне

Обо мне, Архитектура, Дизайн

Признаться честно, я всегда считала, что за дизайнеров и архитекторов должны говорить их работы. Однако практика показывает, что некоторым потенциальным заказчикам интересны личность и творческий путь человека, которому они планируют доверить проектирование или дизайн интерьера. И если вы уже читаете эти строки, давайте знакомиться.