Блог Наталии Паниной

Размышления о дизайне, архитектуре и истории наших объектов

Люди среди деревьев

ландшафт

Накануне майских праздников «Архимодный клуб» устроил очередную встречу с дизайнерами и архитекторами. Перед открытием дачного сезона ландшафтная тема напрашивалась сама. Наталья Воробьева, как и положено агрофее и ворожее, погрузила собравшихся в магический мир друидов.

Орнаменты, фигуры и цвета, дом, окна, двери, песни, красота

орнамент

Еще одно мероприятие, инициированное «Ответом», позади. На сей раз поговорили об орнаментах, цветах и трендах. Спикер — Андрей Сесёлкин (компания «Рестайл») — углубился в происхождение орнамента в истории человечества, его трансформации на протяжении разных эпох.

Two beer or not two beer?

архитектура, дизайн, пиво

Почему я пишу тут про алкоголь? Вы вполне резонно можете задаться и этим вопросом тоже, но и на него ответ будет простым, пусть и немного неожиданным. Потому что в очередной раз хочу рассказать вам о мероприятии «Архимодного клуба» и, да, это был новый семинар для дизайнеров и архитекторов.

In vino veritas

архитектура, винодельни, ответ

Пару недель назад компания «Ответ» возобновила встречи с архитекторами, но сделала это в совсем новом формате. Очень даже актуальном и симпатичном, надо сказать! Происходило действо в баре Zalive, являющимся частью более известной крыши Roof Place на Васильевском острове.

Необрезная доска в отделке – дёшево ли?

отделка фасадов

Архитектор постоянно находится если не в поиске новых идей, то в попытке понять, как лучше преобразовать старые. На этот раз возвращаемся к вопросу отделки фасадов необрезной доской.

Самосовершенствование на самоизоляции

самоизоляция, онлайн-марафон

Рассказываю, как проходила марафон по архивизу, и объясняю, почему дизайнеру и архитектору важно не только уметь делегировать какие-то задачи, но и разбираться во всём самому.

Стекло для красоты и для опоры

стекло, триплекс, Искон

Давно не писала в блог, пропустила даже декабрьский семинар «Архимодного клуба», но возвращаюсь, чтобы рассказать вам, как прошло уже февральское мероприятие в офисе «Ответа».

Формы половых извращений

пол, дуб

Провокационное название, правда? Зато вы уже читаете эти строки. На самом деле речь пойдёт всего лишь о замысловатых полах, которые не встретить в каждом доме и которые совершенно точно привлекают к себе внимание не меньше, чем этот заголовок.

Озеленение домов – для души и по стандартам

озеленение

Так получается, что последние мои посты – сплошные отчёты о семинарах, устраиваемых «Архимодным клубом» и проходящих в офисе компании «Ответ». Напишу о прошедшем мероприятии и в этот раз, хотя видела его немного другими глазами. Сама была одним из спикеров и без волнения, конечно, не обошлось.

Зелёные одежды и жёлтые арбузы

вертикальное озеленение

Так получается, что последние мои посты – сплошные отчёты о семинарах, устраиваемых «Архимодным клубом» и проходящих в офисе компании «Ответ». Напишу о прошедшем мероприятии и в этот раз, хотя видела его немного другими глазами. Сама была одним из спикеров и без волнения, конечно, не обошлось.

Просвещение с развлечением

зимние сады, Scandic

Давненько не писала я отчетов по тематическим семинарам, проходящим на площадке компании «Ответ», и вот наконец время пришло. На излёте февраля состоялось мероприятие, посвящённое зимним садам. Спикером выступил Павел Петрунькин, директор компании «Скандик», занимающейся поставками оконных систем.

Песнь о стекле

стекло, свет, цвет

По традиции пишу отчет об очередном семинаре, прошедшем на площадке компании «Ответ». Посвящен он был стеклу. Спикер, Евгений Ершов, директор фирмы «Искон», как всегда был красноречив и содержателен. На сей раз много было рассказано о том, каким образом можно сделать стекло цветным. Немного истории – от старинных витражей в готических соборах до современных модных стекол-хамелеонов, сделанных в технике триплекса.

Много бетона на фоне Пантона

бетон, пантон

В минувшую среду семинаром «От бетона до Пантона» начался новый сезон тематических мероприятий от Архимодного клуба. Послушать Андрея Сесёлкина собралось как никогда много народу, но стараниями организаторов офис компании «Ответ» стал немного резиновым.

Изобретая восточный велосипед за обедом

Есть мнение, что, когда человек чем-то всерьез увлекается, жизнь словно бы активнее начинает подсовывать ему материалы на интересующую тему. В проекте, которым я сейчас занимаюсь (реконструкция квартиры площадью 126 м²), заказчик попросил сделать гостевой санузел в мавританском стиле. Только гостевой санузел. Не то чтобы я когда-то особенно фанатела от восточного декора, но тут пришлось углубиться в тему. И, знаете, ситуация вышла из-под контроля.

Когда на «Половой вопрос» находится «Ответ»

семинар, дуб, пол, половой вопрос, DEREVO GROUP

Друзья, хочу рассказать о прошедшем семинаре, посвящённом деревянным полам и не только им. В гостях у «Ответа» на этот раз был всеми нами любимый половых дел мастер Тенгиз Берая (один из директоров DEREVO GROUP), поклонник дубовых покрытий и прочих столярных изделий. Мы с ним давно дружим, и выступает он на данной площадке не впервые. Поскольку Тенгиз – человек, увлеченный своим делом, оторваться от его рассказа было довольно сложно (думаю, присутствовавшие меня поймут).

«Неблагоприятная» квартира?

квартира

Не так давно довелось мне поучаствовать в одном деле, которое, судя по всему, становится модным. Чтобы квартиры в элитных жилых комплексах лучше продавались, нужны эффектные дизайн-проекты. Потенциальным покупателям легче решиться на дорогостоящее приобретение, если они видят, что можно сделать из данного конкретного пространства.

Когда доктор прописывает уколы в стену

гидроизоляция, семинар

Две недели назад в офисе строительной компании «Ответ» прошёл очередной семинар, на этот раз посвященный гидроизоляции. Казалось бы, тема интересная больше для архитекторов, чем для дизайнеров, однако, судя по отзывам гостей, волнует она всех. Наверное, каждый из моих коллег сталкивался с проблемами в этой области в своей практике. Только вот мало кто знает, как их решать и что именно закладывать в проект изначально, для того чтобы подобных сложностей не возникло.

В «Ответе» об окнах

окна

Наконец-таки руки дошли до создания некоего отчета по прошедшему уже три недели назад мероприятию. Можно было бы и не писать ничего, но уж больно приятная была компания и как-то неожиданно свежо прозвучала такая, казалось бы, не обещающая сюрпризов тема, как окна.

Долгострой в Ильичёво. Начало

долгострой, Ильичево

Бывают объекты, работа над которыми, кажется, будет длиться вечно — как говорится в известной шутке, ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить. Больше трёх лет (а если считать подготовку с эскизными набросками, то почти целых четыре года) я занималась домом, о котором хочу рассказать ниже. Задачи ставились сложные, жёсткого дедлайна не было, общение с заказчиком велось удалённо, а планирование работ было затруднено в силу занятости его представителя…

О семинаре с маленькой загадкой

мода, краски, РеСтайл

В конце ноября на площадке наших друзей, строительной компании «Ответ», состоялся очередной семинар. Его тема — «Мода на цвет — бред или нет?» — выросла, кстати, из одной из моих предыдущих блоговых записей.

Тогда я предложила Андрею Сесёлкину, директору компании «РеСтайл», рассказать что-нибудь интересное о красках. Получив его статью, не удержалась от многочисленных ремарок по поводу некоторых утверждений Андрея, он мне ответил, мы немножко поспорили, и пришла мысль, а не посвятить ли моде на цвет в интерьере его следующий семинар. Наш партнёр зажёгся идеей и подготовил интересный доклад.